Хоккейный клуб "Енбек"
Ваша реклама здесь ->

 

Минусовая температура на льду не остужает горячий нрав игроков: в действии хоккейная команда «Арлан». Коньки стремительно разрезают лед, шайба гуляет от игрока к игроку - тренировка в самом разгаре. Энтузиазм и спортивная хватка, царящие на катке, передались даже мне, стороннему наблюдателю, и словно забыв обо всем на свете, я погрузилась в удивительный мир хоккея. По окончании тренировки мне выпала честь побеседовать с ветеранами отечественного хоккея – Канатом Разаковым и Ерболом Оспановым, которые рассказали о становлении команды «Арлан» и о личном, сокровенном.

Расскажите, как вы попали в хоккей?

Канат Разаков, ассистент капитана команды: Хоккеем я увлекаюсь с детства. В советские времена хоккей был очень популярен и любим народом. Не все в него играли, но увлекались все. Сборная страны по хоккею была сильнейшей в мире и доказывала это регулярно! Игра таких мастеров как Якушев, Харламов, Мальцев не могла оставить равнодушным. Так и произошло моё знакомство с этим видом спорта.

Ербол Оспанов, вратарь: В хоккей я пришел в 42 года. В детстве, я, конечно, играл в хоккей, и мне очень нравилось, но потом ушел в футбол и всю жизнь в него проиграл профессионально. И вот, пять лет назад появилась возможность поехать на Кубок Мира по хоккею среди любителей в Канаду. Мне предложили встать на ворота. Так получилось, на сам Кубок не съездил, зато стал хоккейным вратарем, как и в футболе я вратарь. Уже пять лет усиленно тренируюсь, играю в этой позиции.

Как формировалась ваша команда?

К.Р: Начиналось все с того, что наши футбольные друзья - Азамат Сыргыбаев и Берик Каниев, которые также играют в хоккей, предложили собрать свою команду. Мы пригласили Мурата Дастанова, и вокруг него, Азамата и Берика сформировалась команда «Арлан». Кого-то мы позвали из других команд, кто-то в процессе становления подключился сам, кто-то встал на коньки, вспомнив увлечение детства и начал с нами кататься. Есть компания друзей, приятелей, которая собирается дважды в неделю и проводит тренировки и игры между собой, и основной костяк, который участвует в соревнованиях, и сюда мы привлекаем игроков из других хоккейных компаний.

Е.О: Меня пригласил Канат Разаков. Сказал, что ребята собираются, катаются вместе, в дальнейшем планируют создать команду, призвал поддержать. Начиналось всё с пяти человек, играли 2 на 2, 3 на 2. Потом был кубок Люксор, и мы решили заявить о себе. Пригласили ребят, которые захотели играть за «Арлан», подали заявку, и выиграли турнир. Это была первая наша победа.

Всегда ли в команде царит единство или бывают конфликтные моменты?

К.Р: Мы всегда едины. В команде очень здоровый микроклимат. Благодаря нашему хоккейному авторитету Мурату Дастанову, лидерству Азамата и Берика, в команде всегда дружелюбная атмосфера, есть место шуткам-прибауткам и юмору. Хоккей - мужская игра и всякое может произойти на площадке, но все остается в раздевалке. Вне хоккея все снова друзья-приятели! Кстати, ХК Арлан очень молодая команда, но по итогам участия в 3-х турнирах имеем три призовых места:

1-е место в турнире на Кубок «Люксора» ноябрь 2014 г.

2-е место в чемпионате города Алматы среди ветеранов в возрастной категории 40+ в 2014-2015 г.

1-е место в чемпионате города Алматы среди ветеранов в возрастной категории 40+ в 2015-2016 г.

 

Е.О: Благодаря своей сплоченности мы побеждаем. У каждого своя роль: капитан, ассистенты капитана, организаторы команды, которые помогают также в финансовом плане. Каждый на своем месте, и все мы прислушиваемся к мнению нашего капитана, поэтому всё всегда слаженно и четко.

Есть ли у вас определенная традиция перед игрой? Может, смотрите какой-либо фильм на удачу?

К.Р: Определенной традиции не существует. Я люблю фильмы про хоккей, но привычки смотреть что-то непосредственно перед матчем у нас нет, иначе можно опоздать на игру - пробки! (смеется)

Е.О: Вечером перед игрой, либо за день, я всегда смотрю игру российского вратаря Сергея Бобровского. Наблюдаю, как он перемещается, как ведет себя, и даже как разминается. На игру я традиционно приезжаю за полтора часа. Около получаса я хожу вокруг катка, чай могу попить, и за час до игры захожу в раздевалку и начинаю готовиться. Это уже стало моей личной традицией.

Есть ли у «Арлана» девиз?

Е.О: Так такового девиза, облеченного в слова, нет. Но у нашей команды есть дух победы, это и есть наше кредо. Все ребята опытные спортсмены, есть спортивная злость и характер, умение себя настроить. Перед игрой в раздевалке мы шутим, отвлекаемся немножко, но у каждого при этом чувствуется внутри непоколебимый настрой на победу.

Ваши кумиры, люди, на которых хочется равняться.

К.Р: Равняться - это громко сказано. Есть игроки, которые мне импонируют. Самый любимый игрок – Павел Дацюк. На него всегда смотрю с интересом, великолепно играет. Еще отмечу Александра Овечкина, Евгения Малкина. А в жизни, вне хоккея, кумиры для меня — это успешные люди: Бил Гейтс, Стив Джобс, Дональд Трамп, Роман Абрамович. (смеется)

Е.О: Любимый игрок – Сергей Бобровский. Он вратарь, и мне близок во всем. Нравится как профессионал и как человек тоже, а это немаловажно.

Есть ли у вас хобби, какое-то большое увлечение вне спорта?

К.Р: Свободного времени не так много. Наверное, как и большинство людей, увлекаюсь немного историей, немного политикой, немного вопросами экономики, ну и достаточно много времени отдаю спорту и особенно хоккею.

Как вы оцениваете состояние казахстанского хоккея? Чего не хватает для его развития?

Е.О: Государство поддержало хоккейный клуб «Барыс», который теперь играет в КХЛ – это большое достижение для нас. Но, на мой взгляд, нужно больше внимания уделять детскому развитию, не только в хоккее, но и во всех видах спорта. Это беда нашего государства, нет помощи в развитии детского спорта. В советское время хоккейная форма выдавалась бесплатно, а сейчас минимум 1000 долларов выложить не каждой семье по карману. А дети хотят играть, смотрят на наших чемпионов, стремятся подражать. Была бы доступность, тогда и больше талантов привлекались бы в хоккей.

К.Р: Не буду оригинален, если отмечу один из основных минусов – это легионеры. Есть свои кузницы хоккейных талантов в Казахстане! Это в первую очередь Усть-Каменогорск, это все

северные города нашей республики! Но не всегда дается шанс ребятам-казахстанцам проявить себя в главной команде страны в «Барысе». На мой взгляд, перед «Барысом» нет цели победить в кубке Гагарина. Потолок выход в плей-офф и максимум в следующий раунд и все! С такими целями, мне кажется, справятся и наши ребята! Зачем кормить легионеров, которые поиграют пару-тройку сезонов и умотают к себе на родину. А наши либо подаются в Россию в надежде пристроиться в какой-нибудь клуб (а там своих перебор) или бросают хоккей и пытаются реализоваться в других областях жизнедеятельности. В итоге сборную набирать не из кого и занимаемся натурализацией игроков не высшего сорта!

Надо строить катки с искусственным льдом и делать хоккей финансово доступным для людей и, конечно, в первую очередь для детей. Стоимость тренировок по карману только обеспеченным родителям, потому что сам лед дорогой. А в спорте добиваются успеха зачастую дети из малообеспеченных семей. Богатые родители, как правило, не видят будущее своих детей в большом спорте, и они по-своему правы. Профессиональный спорт – это громадный труд, который зачастую наносит ущерб образованию, а иногда и здоровью. Но с другой стороны, повторить карьеру Овечкина, Малкина, Дацюка мечтают многие начинающие хоккеисты!

Доступность хоккея повлечет за собой массовость, а массовость – достижения сборной страны! Все просто!

Вас когда-нибудь посещали мысли уйти из хоккея?

К.Р: Пока нет. Мы же любители и играем в удовольствие!

У вас были серьезные травмы?

К.Р: Были ушибы, серьезных, слава Богу, не было. И очень надеюсь, что не будет.

Как семья относится к вашей деятельности?

К.Р: Терпимо. Они относятся к моему делу с пониманием. Уважают мое хобби и мой выбор. Дети тоже спортом занимаются. Старший сын единоборствами, а младший играет в футбол.

С вашей стороны не было условий, чтобы они пошли по вашим стопам?

К.Р: Нет, такого не было. Они сами сделали выбор и занимаются тем, что им интересно.

Е.О: Моя супруга, когда выходила замуж за меня, знала, что я спортсмен и на что она идет. Когда я ушел в хоккей из футбола, она думала, что это более травматичный вид спорта и переживала по этому поводу. Но увидев, что с хоккея я прихожу эмоционально заряженный и в хорошем настроении, а после футбола дня два кое-как передвигаюсь, конечно, она хорошо стала относиться к этой перемене. Супруга очень сильно поддерживает меня, спасибо ей.

Самая большая ваша мечта.

К.Р: Чтобы Казахстан стал чемпионом олимпийских игр по хоккею! Это глобальная моя мечта! А более выполнимая – это выиграть со своей командой какой-нибудь международный любительский турнир в Канаде на родине хоккея.

Е.О: Моя мечта – съездить в Канаду и сыграть на Кубке Мира, на который я два раза не смог попасть. Первый раз не получилось в силу конфликтной ситуации, второй раз финансовый кризис ударил. Но мечта остается, сыграть на чемпионате и просто увидеть Канаду.

Кого бы вы выделили из соперников как достойных и сильных?

Е.О: Конечно, это команда «Енбек», которую возглавляет Сергей Шавернев, и «Алмата» - очень дисциплинированные и опытные ребята.

К.Р: «Енбек», «Скиф», «Аспантау».

Как вы относитесь к женскому хоккею?

К.Р: На мой взгляд, женские виды спорта - это художественная гимнастика, фигурное катание, синхронное плавание. Я не люблю женские единоборства, женский хоккей, женский футбол, так как эти виды спорта женщину делают мужественной, а женщинам это не к лицу.

Е.О: Положительно отношусь, почему бы нет? Несколько раз меня приглашали играть против девчонок, очень интересная и своеобразная игра получается. Сейчас практически не осталось типично женских и типично мужских видов спорта, всё стало универсальным.

Тяжело быть хоккеистом?

К.Р: Вы имеете ввиду профессиональным? Не знаю! Наверное, тяжело. Я любитель и мне играть не сложно. Если есть любовь и тяга к хоккею, то вообще легко. Играть очень интересно, это захватывает. Хоккей дает массу положительных эмоций.

Какие чувства вы испытываете после поражения?

К.Р: Проигрывать, конечно, неприятно. Мы проиграли в турнире команде «Алма-Ата». Вроде со счетом 3:0 выигрывали после первого периода, а в итоге проиграли 4:3. Честно говоря, сами не поняли, как это произошло. Соперник играл собранно в отличие от нас и дал нам бой. Было обидно, но после игры мы всё обсудили и решили быть собраннее, злее, серьезнее. На оставшихся играх уверенно обыграли соперников и выиграли чемпионат 2015-16!

В вашей команде есть неформальный лидер?

К.Р: Да, это Мурат Дастанов. Он же капитан команды, он же лучший игрок турнира. Прекрасный человек, душа компании.

Расскажите о самом запоминающемся матче.

Е.О: Пожалуй, отмечу первую и вторую игру с «Енбеком». Первый матч мы вели и выиграли, но мне как любителю, было особенно приятно, когда команда благодарила за определенные маневры, которые нам помогли. Вторая игра тоже была очень сложная, мы проигрывали 1:0 из-за моей ошибки, но в конечном счете выиграли 3:1.

До какого периода вы собираетесь играть в хоккей? Есть ли у вас какая-то планка?

К.Р: Хотелось бы долго играть! Для нас примером служит наш игрок Егорыч. Он в свои 72 года еще бегает, отлично играет, а если зазеваешься, может и к борту припечатать. В сравнении с Егорычем мы еще дети! (улыбается) До тех пор, пока что-то будет получаться на льду, будем играть. Так что определенных планок не ставлю.

Какими личными качествами должен непременно обладать хоккеист?

Е.О: Главное – уметь терпеть. Быть сильным несмотря на боль. Мне порой противно смотреть на то, что сейчас творится и как себя ведет молодежь. В футболе, например, мальчишка бежит, его ударили, он упал, кувыркается, и через 30 секунд только встает. А раньше люди с порванными голеностопами, с переломами даже играли. В хоккее не полежишь и не покосишь, этим мне очень импонирует данный спорт. Ты в команде и не должен подводить ее, даже если больно.

Что бы вы сказали начинающим хоккеистам?

Е.О: Я бы хотел детям сказать так: нужно ставить цель, это первично. Потому что когда есть цель, тебя ничто не остановит. Своим детям, которых я тренирую в футболе, я часто говорю о фильме

«Легенда №17», где Харламов обрел мечту, поставил себе цель, и добился ее. До детей нужно доводить мысль, что любые мечты осуществимы. Многие так и не раскрывают свой потенциал из-за отсутствия какой-либо цели и равнодушного отношения к жизни.

Большое спасибо хочу сказать Сергею Шаверневу. Он организовал турнир, несмотря на то, что было тяжело, были и склоки, но под каждого не подстроишься и каждому не угодишь. С удовольствием мы поиграли, были и награды, и море эмоций, конечно. Отдельное спасибо тем, кто поддержал его – это Азамат Сыргыбаев, Берик Каниев, Сергей Хван, Жаркын Альжанов, они оказали большую поддержку, в том числе и финансово.

К.Р: Любите хоккей и все получится. Эта игра воспитывает характер, спортивный дух. Трус не играет в хоккей!

Всем любителям хоккея, всем игрокам, ветеранам, хочу пожелать хоккейного долголетия, и чтобы как можно дольше все мы получали от этой великой игры удовольствие. Всем любителям хоккея города Алматы и всего Казахстана желаю крепкого здоровья и побед в предстоящих турнирах! И еще пусть нас порадует своим выступлением сборная Казахстана по хоккею на предстоящем чемпионате мира в Москве.

 
© 2009 Корпоративный фонд
Хоккейный клуб «Енбек»
Карта сайта | Обратная связь | Реклама | Спонсорам