-

Чехия

1 - 2

Третьего не дано…

В финале мирового первенства в Германии Россия уступила Чехии, сложив себя полномочия чемпиона мира.

Чемпионат мира. Финал

РОССИЯ - Чехия - 1:2 (0:1, 0:1, 1:0)

Голы: Клепиш - 3 (Ягр), 0:20 (0:1). Ролинек - 4 (Рахунек), 38:13 (0:2). Дацюк - 6 (Ковальчук, Гончар), 59:24 (1:2).

Россия: Варламов (57:24, 58:00 - 58:14, 58:27 - 58:42). Корнеев - Гребешков, Овечкин - Федоров - Семин. Калинин - Гончар, Ковальчук - Дацюк - Малкин. Никулин - Емелин, Козлов - Терещенко - Фролов. Атюшов - Куликов, Кулемин - Анисимов - Афиногенов.

Чехия: Вокоун. Розивал - Мойжиш, Ягр - Клепиш - Вампола. Немец - Блатак, Ворачек - Ролинек - Марек. Часлава - Рахунек, Каспар - Червенка - Новотны. Квапил - Коукал - Губачек. Грегорек, М. Ружичка.

Штраф: 31 - 10.

Большинство: 5 (1) - 3 (0).

Броски: 36 (13+12+11) - 25 (8+10+7).

Судьи: Балушка (Словакия), Левонен (Финляндия).

23 мая. Кельн. Lanxess Arena. 19 132 зрителя.

Собрав суперзвездную команду, россияне не сумели победить на чемпионате мира третий раз подряд, уступив в финале. Казалось, с таким составом команда Вячеслава Быкова должна была разгромить всех и вся, ведь ни у кого из соперников не было такого количества игроков из НХЛ, но тем и прекрасен хоккей, что он совершенно непредсказуем.

Россияне провалили старт матча, пропустив шайбу уже на 20-й секунде. Ягр собрал на себе нескольких игроков сборной России и выдал передачу Клепишу, который поразил пустой угол ворот.

Оправившись от шока, хоккеисты российской сборной серьезно прижали соперников, обстреляли ворота Вокоуна, попали в штангу усилиями Федорова, но пробить чешского вратаря так и не смогли. Дважды получив большинство, россияне очень неубедительно им воспользовались и едва не получили вторую шайбу, пропустив несколько опасных контратак от чехов, но Варламов спасал свою команду во всех сложных ситуациях. Лишь в самой концовке Дацюк распечатал Вокоуна, но сделал это уже после сирены, и судьи гол не засчитали.

После первого перерыва стало известно, что Артем Анисимов получил повреждение и игру продолжить не сможет. Это заставило Быкова перекраивать звенья и постоянно тасовать их состав, но россияне не думали сбавлять обороты. Весь второй период они бомбардировали Вокоуна бросками с разных дистанции и положений, но Томаш поймал кураж и не пропускал. А в концовке второй двадцатиминутки из игры выбыл второй центрфорвард россиян Сергей Федоров, на которого неудачно налетел Александр Овечкин. Сразу после этого столкновения, чехи провели быструю контратаку, в результате которой забросили вторую шайбу – Рахунек прострелил на пятак, а Ролинек, уехав от Гончара, ловко подставил конек, и каучуковый блин залетел в сетку.

На третий период команда Быкова вышла без Анисимова и Федорова, но вера в россиян все равно не иссякала. Все помнили их подвиг 2008 года в Квебеке, когда они отыграли дефицит как раз в две шайбы. «Красная машина» принялась атаковать, нанося один залп за другим, и броня Вокоуна все выдерживала, но казалось, вот-вот даст слабину. И когда давление на ворота чешской сборной приблизилось к максимуму, судьи приняли весьма спорное решение, удалив Емелина по формуле 5+20 за силовой прием против Ягра, который вряд ли тянет и на двухминутный штраф.

Несмотря на игру в меньшинстве, россияне старались идти в атаку, но чехи грамотно «убивали» время, не особо желая лезть в зону соперника. На руку им сыграло и удаление Козлова, когда пятый игрок сборной России должен был уже появиться на льду. И все же, проведя в общей сложности около семи минут в меньшинстве, российские хоккеисты выстояли, а в конце матча и вовсе получили два «подарка» от чехов в виде удалений. Сняв вратаря, команда Быкова играла шесть на три, но, имея большое численное преимущество, не смогла его реализовать. Дацюк пробил-таки Вокоуна по всем правилам, когда у чешской сборной уже появился четвертый игрок, но было слишком поздно. Проиграв в финале, российские хоккеисты не смогли в третий раз подряд выиграть титул чемпионов мира.

Лучшие снайперы: 7 - Таварес Дж. (Канада), 6 - Андерссон Ю. (Швеция), Дацюк П. (Россия), 5 - Малкин Е. (Россия)   Овечкин А. (Россия)   Пяйярви-Свенссон М. (Швеция), 4 - Амбюль А. (Швейцария), Дударев Д. (Казахстан), Дюшен М. (Канада), Калюжный А. (Белоруссия), Оши Ти.Дж. (США, Плюсс М. (Швейцария), Ролинек Т. (Чехия), Харью Ю. (Швеция).

Гол+пас: 12 - Ковальчук И. 2+10 (Россия), 10 - Дубински Б. 3+7 (США), 9 - Пяйярви-Свенссон М. 5+4 (Швеция)

Лучшие вратарь и пятерка ЧМ-2010 по результатам опроса журналистов: вратарь Деннис Эндрас (Германия), защитники Петтери Нуммелин (Финляндия), Кристиан Эрхофф (Германия), нападающие Павел Дацюк, Евгений Малкин (оба - Россия), Магнус Пяяйярви-Свенссон (Швеция). MVP - Эндрас.

Лучшие в своих амплуа по версии директората ЧМ-2010: вратарь Эндрас, защитник Нуммелин, нападающий Дацюк.