Хоккейный клуб "Енбек"
Как ветеранам Эйяфьятлайокудль помешал
Ваша реклама здесь ->

 

Как ветеранам Эйяфьятлайокудль помешал

 

С 17 по 26 апреля 2010 года в финском городе Тампере проходил неофициальный чемпионат мира среди любительских команд. Традиционный международный турнир «Hocкey World Clasik» ежегодно проводится уже на протяжении более 30 лет под эгидой Федерации хоккея и Ассоциации любительских команд Финляндии. Турнир проходит в Стране Суоми и Швеции. Впервые в нем должна была сыграть команда из Казахстана - сборная ветеранов города Алматы. Туда отправился боеспособный коллектив: две пятерки и два вратаря. Ветераны наточили коньки, подогнали клюшки, приготовили амуницию и даже вылетели в Финляндию, но …не судьба, не сложилось: застряли в Стамбуле и вернулись оттуда в Алматы. 

Как известно, в апреле в Исландии разбушевался вулкан с причудливым названием Эйяфьятлайокудль. Команда приняла решение лететь «Турецкими авиалиниями», но была вынуждена три дня просидеть в стамбульском аэропорту в надежде, что вулканический пепел над Европой развеется и воздушный коридор на Хельсинки все-таки откроется. Увы, эти ожидания оказались напрасными. На экстренном совещании в стамбульском аэропорту даже рассматривался вариант лететь в Хельсинки через Москву. Большая часть ветеранов поехала за свой скромный счет, и этот крюк был бы им не по карману. Так казахстанцы были вынуждены вернуться домой.

«Этот большой международный праздник прошел без нас, - сетует директор клуба «Енбек» Сергей Шавернев. - На последний турнир приехали 105 команд из разных стран мира. До этого в Финляндию на соревнования выезжали только наши юношеские и молодежные команды.

Я неоднократно бывал в Финляндии на переговорах по строительству нашего катка, и имел возможность убедиться в том, что это развитая хоккейная держава. В этой стране насчитывается более 2000 крытых ледовых катков. В каждой деревне с населением 5000 жителей и более построен крытый каток. Строительство площадок финансируется за счет правительства страны. Массовость в развитии этого зрелищного вида обеспечивается в первую очередь благодаря большому количеству катков».

В Финляндию, несмотря на капризы стихии, в нынешнем году сумели добраться немало дружин из различных стран, всего в Тампере играли 105 команд. Обычно турнир собирает больше 120 коллективов, каждая команда проводит по 5-6 игр. В турнире участвуют команды трех возрастных групп: 19-35 лет, 35-60 лет и 60 лет и выше. В самой старшей «рубились» три команды: «Звезды Финляндии», «Шведские львы» и еще одна финская «тим».

«Это говорит о том, что пожилые европейцы сохранили прекрасную форму, - говорит Сергей Шавернев. - Вряд ли у нас найдется хоть одна команда ветеранов, которым уже седьмой десяток лет, показывающих хорошую игру.

Самые молодые команды любителей (19-35 лет) играют по правилам настоящего хоккея, ветераны же - два периода по 20 минут, и без силовых приемов и щелчков с замахом.

Жаль, что мы не смогли принять участие в этом большом спортивном празднике. Раньше на ветеранский турнир в Беларусь ездила команда из Павлодарской области. Сборная Костаная периодически бывает на соревнованиях ветеранов в Екатеринбурге и Челябинске.

Но ребята, которые готовились к турниру в Финляндию, полны желания принять участие в другом подобном турнире. Администрация клуба «Енбек» начала вести работу по организации поездки наших ветеранов на чемпионат мира, который пройдет в следующем году в столице Словакии Братиславе. Там и сыграет сборная ветеранов Алматы».

 
© 2009 Корпоративный фонд
Хоккейный клуб «Енбек»
Карта сайта | Обратная связь | Реклама | Спонсорам