Хоккейный клуб "Енбек"
Олег Козлов: «Воспитываю воинов и настоящих людей»
Ваша реклама здесь ->

 

Олег Козлов: «Воспитываю воинов и настоящих людей»

 

Секция рукопашного боя, которая уже три года ведет свою работу в спорткомплексе «Енбек», пользуется широкой известностью. Не потому что боевые искусства популярны по определению, а из-за ее наставника. Секцией руководит Олег Геннадьевич Козлов: настоящий воин, который воспитывает из своих учеников таких же сильных духом и телом мужчин. Именно таким дядькам нужно отдавать своих сыновей, чтобы они сделали из них людей, которые смогут пройти через все жизненные испытания.

 

Олег Козлов служил в спецподразделении Генштаба СССР. Во время службы в армии активно занимался рукопашным боем. Дважды становился чемпионом СССР (1987, 1988 гг.) по армейскому рукопашному бою среди спецподразделений. Имеет 3-й дан каратэ Вадо-Рю, мастер спорта СССР по рукопашному бою. Стаж занятий боевыми искусствами - 34 года. Тренерский стаж - более 20 лет. С 2004 года Козлов - вице-президент Федерация рукопашного боя РК Ойдине, которая  существует с 2001 года. Имеет два высших образования - педагогическое и юридическое.

- Я начинал в 1976 году с боевого самбо, - рассказывает Олег Козлов. - После этого увлекся каратэ, занимался им в Ленинграде у абсолютного чемпиона СССР Владимира Иларионова, он до сих пор работает тренером в Питере. Потом очень долгое время учился у разных мастеров кунгфу, постигал различные китайские направления - воинские стили школ ерджанши и хун. В 90-х годах руководил федерацией традиционного кунгфу РК, которая распалась из-за нехватки денег.

- Олег Геннадьевич, судя по вашей биографии, вы достигли больших высот в постижении боевых искусств.

- Кое-что к своим пятидесяти годам я познал. Но нет предела совершенству. Каждый день продолжаю тренироваться, только сейчас у меня уже другие тренировки. Техника с возрастом претерпела изменения: если раньше я наносил десять ударов, то теперь - два, но это другие удары - с учетом силы, акцента, момента, опыта. Количество переходит в качество.

Возраст не является преградой для совершенствования техники, но с годами эта работа должна меняться. Если ты уже немолод, то не нужно пытаться делать высокие прыжки с двумя-тремя ударами. Организм человека с возрастом меняется. Я не верю в сказки о том, что какой-то старик делает тройное сальто, не видел таких людей. У каждого человека свой предел физических возможностей, но форму нужно поддерживать, с железом можно заниматься до глубокой старости. Багаж я накопил огромный, знаний так много, что я не имею возможности передать ученикам даже сотую их часть.

- Чему, прежде всего, вы учите своих учеников?

- В первую очередь - быть мужчинами, закаляю физически и морально, чтобы они могли не только суметь постоять за себя в реальном бою, но и достойно преодолевать жизненные преграды.

Сейчас дети очень слабые. Мы в свое время были намного крепче, все время проводили на улице. Большую роль в слабом здоровье детей играет плохая экология, но главная причина, на мой взгляд, в том, что это поколение заражено «компьютерным» вирусом: все свободное время они проводят за играми. Таких детей большинство, и мой сын такой же, приходится силой заставлять его тренироваться. Дошло до того, что мальчики в десять лет не могут пару раз отжаться, не говоря уже о подтягивании. Поэтому родители и приводят детей в секции.

При подготовке учеников я преследую три цели: физическое развитие, оттачивание технического мастерства и становление духа - чтобы будущий мужчина стал не только сильным и выносливым, но и не испытывал страха, умел преодолевать боль, усталость, трудности, имел все качества, необходимые воину. Это наша основная задача - воспитать из мальчика воина, который, в отличие от спортсмена, всегда - несмотря на свое состояние, погодные условия и т.д. - готов к любой неожиданности. Спортсмен готовится по программе, подходит к пику формы в определенный момент, а потом у него наступает спад. Воин же всегда должен быть ко всему готов.

- За какое время вы можете привить слабому мальчишке хотя бы задатки воина?

- Через год моих воспитанников уже нельзя узнать. Они не только овладевают навыками ведения реального уличного боя и укрепляют здоровье, но и воспитывают в себе мужество, выдержку, волю к победе, одним словом, характер.

Многое связано с материальной стороной вопроса, у нас не так много детей, которые занимаются больше двух лет, хотя бывало, что ученики снова приходили ко мне через несколько лет. На дворе кризис, а у нас месяц занятий стоит 6 тысяч тенге. Но я уверен, что эти вложения себя в любом случае оправдают.

- У вас жесткий режим занятий?

- Достаточно жесткий. Многие не выдерживают уже после первого месяца. Я не практикую никакие щадящие режимы, беру детей не для того, чтобы они только платили деньги. Делаю ровно то, что считаю нужным. Поэтому и текучесть у нас большая, но все равно мальчишек приходит много. У меня большой тренерский и спортивный опыт, и я работаю по собственной опробованной годами методике подготовки. Много таких ребят, кто поначалу не тянет, но я на них не давлю, новичок тянется за другими и постепенно набирает форму.

 

- Ваши ученики участвуют в соревнованиях?

- Мы проводим соревнования внутри федерации. Ближе всего к нашей школе правила армейского рукопашного боя, и дети работают в шлемах для такого стиля. Это значительно снижает риск травматизма от ударов в голову. Я считаю, что для детей не стоит проводить турниры по жестким правилам ушу-саньда, тайского бокса и т.д., потому что они и так не выдерживают нагрузок. В бокс, например, приходят тысячи, остаются сотни, до мастера спорта вырастают единицы. Но боксу проще - у него есть поддержка государства, и туда приходят аульные ребята, которые не в пример городским намного крепче.

- Занятия боевыми искусствами повлияли на ваше мировоззрение?

- На многие вещи я смотрю по-философски - мы на этой земле гости, живем один миг, и растрачивать свою жизнь по пустякам не стоит. Каждому предначертан свой путь, кто-то творит в искусстве, кто-то - в других областях, а мой путь - боевые искусства.

Я учу мальчишек не только навыкам боя. Хочу, чтобы они были настоящими людьми. Наставляю их, чтобы не обижали младших, уважали старших. Любили отца, мать и Родину. Слежу за ними во всем, и не дай бог, если кто-то из них будет ругаться крепкими словами. Спрос у нас жесткий: в секцию может больше не приходить…

 

 

 

Чингиз Сенгыр

 
© 2009 Корпоративный фонд
Хоккейный клуб «Енбек»
Карта сайта | Обратная связь | Реклама | Спонсорам