Хоккейный клуб "Енбек"
Штанга спасла "Енбек"
Ваша реклама здесь ->

16 октября 2010г. состоялся III международный матч по хоккею с шайбой, между любительскими командами  "Енбек" Казахстан и "Хан Тенгри" Кыргызстан. Организацией матча занимались администрация ХК Енбек и ХК Хан Тенгри.

Матч состоялся 16.10.2010г в 20:00 при полных трибунах на городском катке г. Бишкек. Не смотря на сложную политическую обстановку Алматинские хоккеисты протянули дружескую руку  в становлении Кыргызстанского хоккея, матч носил политический оттенок по поддержанию мира и стабильности в Кыргызстане. С приветственным словом выступил Касенов Алмазбек председатель спорт. комитета Кыргызстана.

Прозвучал свисток и игра началась. Алматинцы выиграли вбрасывание и организовали первую атаку на ворота Хан Тенгри, вратарь не дрогнул. За тем последовало еще ряд бросков, ворота остались не преступными . Надежная игра вратаря вдохновила игроков Хан Тенгри и игра переместилась в зону Енбека, трибуны подгоняли местную команду. Атаки сменялись с преимуществом в разную сторону и на 5 минуте матча легионер ХК Хан Тенгри, воспитанник Казахстанского хоккея бывший енбековец, Алексей Федорченко, войдя в зону Енбека, прицельным броском с острого угла поразил ворота Енбека, счет стал 0:1. Енбековцы знали, что этот легионер "попортит крови", но что так быстро это произойдет, несколько минут оставались в замешательстве, искали свою игру и вот на 7 минуте с передачи Сергея Шавернева Павел Затеев распечатал не преступного вратаря Хан Тенгри, счет матча сравнялся. Затем еще раз Федорченко с той же позиции вгоняет шайбу в ворота. Енбек опять в роли отыгрывающегося. При выходе из своей зоны Сергей Шавернев отдает пас под синюю линию Павлу Затееву, выход один на один гол, команды уходят на перерыв.

Второй период начался так же с обоюдных атак, Енбек снова в роли догоняющего. В середине второго периода началась борьба за преимущество, Енбековцы навязали силовую борьбу, в которой оказались сильней, и сделали перестановки, играя в два звена дали дополнительное игровое время молодым игрокам Затееву П, Михрамову Д., Музафарову А., что и позволило завладеть преимуществом. В итоге счет встречи 6:5, в пользу ХК Енбек.

В составе ХК Енбек отличился левый крайний нападающий Абай Казымбетов, а у ХК Хан Тенгри Адиль Альменов, лучшими бомбардирами в матче стали Павел Затеев (ХК Енбек) и Алексей Федорченко (ХК Хан Тенгри), оба забили по 4 гола.

После дружественного рукопожатия обе команды поприветствовали зрителей и сделали общее фото. Руководство Хан Тенги поблагодарило ХК "Енбек" за приобретение опыта.