Хоккейный клуб "Енбек"
Ваша реклама здесь ->

 

Поиграли? Теперь – на выход!

 

…Жизнь полна несправедливости. В нынешнюю эпоху лжи и лицемерия идиллические картины всеобщего «равенства и братства» уже кажутся абсурдными. Вот и в нашем случае речь пойдет о вопиющей несправедливости по отношению к бывшим спортсменам, хоккеистам, которые кровью и потом заслужили право на достойное жилье, но черствость и бездушие чиновников лишают их его.

 

Становление казахстанского хоккея было сопряжено со многими трудностями. В советское время организационная машина практически не давала сбоев, если дело касалось масштабности проектов. Все изменилось в суверенный период, когда для того, чтобы начать новое дело приходилось считать каждую копейку, и шансы такового на выживание сводились к нулю, если у руля не стояли инициативные и творческие люди, которые переживали за него всей душой.

В 1999-м году вышло распоряжение правительства об организации национального чемпионата, и тогда же был проведен первый чемпионат суверенного Казахстана. Сначала чемпионат РК состоял из трех туров и финала, потому что такая система позволяла экономить средства – на местах не было возможности на содержание команд.

Поднимать хоккей в Алматы было невероятно сложно. На начальном этапе мы столкнулись с большими проблемами при формировании алматинской команды «Енбек». Худо-бедно скроили команду, которая сразу дала понять лидерам, что не будет мальчиком для битья. Без ложной скромности отмечу, что у истоков создания команды стоял лично я.

Становление «Енбека» шло трудно, но мы не опускали рук. Не раз приходилось слышать в свой адрес насмешливые уколы, что, мол, раздевалка находится на одной стороне улицы, а «баня» - через дорогу. Наши игроки переодевались на Центральном стадионе, а на тренировки шли во Дворец спорта. Такой штрих уже дает яркую характеристику состояния дел с хоккеем в южной столице в тот период. Во Дворце спорта имени Балуана Шолака в буквальном смысле не было помещения под раздевалку.

Своей кропотливой работой мы доказали правительству, что хоккей в Казахстане есть, есть и специалисты, которые готовы полностью отдавать себя любимой игре. Хоккей в республике постепенно вставал на ноги и в 2000 году состоялся первый полноценный чемпионат Казахстана по разъездной модели.

Алматинский хоккей шаг за шагом, поступательно, двигался вперед. Власти города повернулись к нам лицом, выделив в 1999-м году в распоряжение фонда пять квартир для спортсменов хоккейного клуба. Эта добрая воля города стала большим подспорьем для формирования команды, так как позволила нам пригласить спортсменов из Усть-Каменогорска и России – своих воспитанников в Алматы были считанные единицы.

«Енбек», усилившись парнями, которые не пришлись ко двору в Устинке, заметно окреп, команда всегда показывала крепкий характер, имела свое лицо и могла дать бой любому сопернику рангом повыше.

Считаю, что без прошлого нет будущего, и именно поэтому я вернул команде старое название «Енбек», тем самым восстановив преемственность поколений. Ведь до нас во славу алматинского хоккея работала целая плеяда настоящих личностей, посвятивших команде «Енбек» свои жизни.

Немало воды утекло с тех пор, времена изменились и сегодня ситуация вокруг ледовых рыцарей «Енбека» приняла другой характер. Дамоклов меч чинуш готов вот-вот обрушиться на ветеранов алматинского хоккея. Сверху спущен негласный указ – предать забвению их былые заслуги и одним росчерком пера отнять заработанное упорным трудом – те самые пять однокомнатых квартир общежитского типа.

Вокруг нас закипели нешуточные страсти, и сегодня мы вступили в неравную судебную битву с Департаментом жилья г. Алматы, поставившим  своей целью безжалостно выбросить на улицу людей, которые не щадили себя, сражаясь за честь этого города в чемпионатах Казахстана. Нынешний аким южной столицы отменил решение акима от 1999 года о предоставлении фонду данных квартир. Понятно, что за всей этой возней стоит схема отъема квартир, которые хитрые дельцы не прочь переписать на себя. Почему этот вопрос не поднимался лет 10 назад, а именно сейчас? Да потому, что за этим стоит определенная группа лиц, которым выгодно решение жилищного вопроса в свою пользу.

Эти некие лица забыли, что люди, которых они лишают единственного пристанища над головой, много сделали для хоккея города и заслужили, чтобы с ними поступили цивилизованно. Инар Утеев, Денис Фальфутдинов, Александр Пшенкин, Бауржан Аскаров и Виктор Федорченко обросли семьями, другого жилья у них нет, и в ближайшей перспективе получить его им не предвидится. Что же им теперь – жить на улице?!

«Доброхоты» преподнесли акиму города, что сегодня команды «Енбек» уже не существует и целесообразность в предоставлении жилья отпала. Казенного «Енбека» нет, но есть общественный «Енбек» – организатор профессионального клуба, который десять лет защищал честь города в чемпионате республики. Нас также пытаются уличить в том, что мы использовали квартиры не по назначению, но я, как руководитель фонда, готов на любом уровне доказать, что мы в этом плане чисты. В деле фигурирует одно из писем от 1999 года за моей подписью, в котором я прошу квартиры для одних людей, а теперь там проживают другие. Но дело в том, что следующий после меня главный тренер провел через команду 240 человек, и такая сумасшедшая ротация кадров не могла не отразиться в данном контексте. Люди менялись, но квартиры всегда работали на команду и хоккей города.

Ведь существует вполне цивилизованный путь - разрешить людям приватизировать эти квартиры, и от такого решения выиграли бы все.    

Похожая ситуация была и вокруг женской сборной страны по хоккею, но тогда ее главный тренер А. Мальцев пробил решение о приватизации жилья для своих подопечных.

Ветераны «Енбека» не могут быть вечно спортсменами, и, повесив коньки на гвоздь, некоторые из них стали детскими тренерами. Да, они не олимпийские чемпионы, но у них тоже есть спортивные заслуги перед республикой: Итеев выступал за юношескую сборную страны, Фальфутдинов играл на молодежном чемпионате мира, Федорченко стоял у истоков создания сборной страны, выступая за нее. Наш фонд активно работает на развитие хоккея, также как и все эти люди, и отъем квартир у енбековцев - еще один сильный удар по хоккею города.

Дикость ситуации еще и в том, что чиновники из Департамента жилья не уведомляли нас о предстоящем выселении, сначала тихо выписав через ЦОН, и затем также без шума подав иск в суд о выселении. Тем самым они продемонстрировали к нам отношение как к людям третьего сорта.

На днях состоится первое слушание по этому иску в Бостандыкском райсуде. Нам терять нечего, и мы готовы защищать свои права.

 

Сергей Шавернев.

директор общественного фонда «Енбек»

 
© 2009 Корпоративный фонд
Хоккейный клуб «Енбек»
Карта сайта | Обратная связь | Реклама | Спонсорам