Хоккейный клуб "Енбек"
7 февраля в Латвии и Германии начнутся решающие битвы за Олимпиаду у мужской и женской сборных Казахстана по хоккею с шайбой.
Ваша реклама здесь ->

 

Спорт
04.02.2013, 06:06

Отборные дела

 

 

7 февраля в Латвии и Германии начнутся решающие битвы за Олимпиаду у мужской и женской сборных Казахстана по хоккею с шайбой. Известный хоккейный специалист, бывший член исполкома ФХК Сергей Шавернев объясняет: с какими проблемами могут столкнуться наши команды, какие у них плюсы, и почему в случае с мужской командой всё поставлено на карту.

В истории зимних Олимпийских игр ни разу не случалось, чтобы на одну Олимпиаду пробивались и мужская, и женская сборные Казахстана по хоккею. Но если в Нагано, Солт-Лейк-Сити и Турине хоть одна наша команда на хоккейном турнире была представлена, то в Ванкувер попасть не смогли ни парни, ни девушки.

Отслеживая подготовку наших сборных к важнейшим матчам года, поймал себя на мысли, что больше всего опасений связано именно с женской сборной Казахстана. И вот почему.

После отличного выступления на Азиаде в женской команде произошли очень серьёзные изменения: по разным причинам команду покинуло много сильных, опытных игроков. И сейчас приходится бросать в бой молодёжь. Я хочу ещё раз отдать должное главному тренеру сборной Александру Мальцеву, который и в таких условиях пытается работать и ставит задачу завоевать единственную олимпийскую путёвку. Но группа у наших хоккеисток непростая, и помочь команде может только максимальная мобилизация сил и везение.

Опасений относительно выступлений мужской сборной гораздо меньше. Наша команда сыграна как никогда. Это и объяснимо: «Барыс» – базовый клуб сборной и третий сезон выступает в КХЛ. А это огромная практика для ребят, которая дала им опыт и заметно помогла вырасти в профессиональном плане. И, конечно, большое достижение было в приглашении тренера.

У Владимира Крикунова большой опыт работы со сборными. И что ещё очень важно – с базовыми клубами сборной. Поэтому он умеет решать две сложные задачи: работать с командой на большой дистанции и во время скоротечного, но очень важного турнира.

Наблюдая за тем, как играет «Барыс» в течение этого года, отметил для себя, как Крикунов делает ставку не только на легионеров, но и казахстанских хоккеистов. И всем понятно, что в уме он держит турнир в Риге, где от сборной будут ждать только первого места. Мне кажется, что стартовую «сборную» «пятёрку» Крикунов давно наиграл. И в ней обязательно будут Уппер, Руденко, Старченко.

Может быть, это будет выглядеть излишне пафосно, но потенциал у нашей сборной высок. Вернулся в команду Руденко, приглашены Васильченко, Беляев, Блохин. Поэтому, глядя на состав, я расцениваю шансы нашей сборной попасть на Олимпиаду как очень высокие. Правда, есть лишь одно беспокойство: нестабильность «Барыса» в КХЛ. Клуб может то обыграть на выезде «Ак Барс» и «Салават Юлаев», а потом способен провалиться, как в игре с ЦСКА – 1:8.

Наши соперники по группе сильны. Главным фактором латышей будет то, что они проводят турнир дома. Зная этих суперпатриотичных ребят, можно представить: они сделают всё, чтобы победить. Другой вопрос, что появился слух: сейчас идёт мощный конфликт между руководством рижского «Динамо» и местной федерацией. Если это и в самом деле происходит, от этого может пострадать сборная. Но даже без этого фактора команда Латвии – наш основной соперник.

Несмотря на то, что на последнем чемпионате мира у нашей сборной не сложилась игра с французами, обычно больших проблем с этой командой не возникало. Да, игры шли «на тоненького», но в большинстве случаев побеждали казахстанские хоккеисты.

Большую помощь в нынешней сборной Франции может оказать натурализация сразу семи хоккеистов из Канады, которые очень быстро адаптировались в новой команде. Это и неудивительно, так как французы играют в канадском стиле: быстро, с постоянным нагнетанием давления. К этому нужно быть готовым.

Говоря о грандиозной натурализации в сборной Франции, не стоит забывать, что впервые в истории казахстанского хоккея в заявку на турнир внесён «легионер»: Кевин Даллмэн. Я не знаю, выйдет ли он на лёд в Риге или нет. Но если это случится, то лично у меня данный шаг не вызовет никакого неодобрения. Кевин – хороший защитник с отличной статистикой в КХЛ. Он прекрасно понимает, что сыграть за сборную Канады ему не светит, а в казахстанской команде у него появится шанс проявить себя.

То, что происходит сейчас с нашей сборной в преддверии турнира в Риге, показывает: чиновники федерации хоккея поставили на карту всё что можно. В базовый клуб сборной спонсорами вкладываются огромные средства. Тренера пригласили именитого, и даже на точечную натурализацию решились. При этом я уверен, что, будь такая возможность, наши менеджеры бы и Боченски сделали казахстанцем!

Пока в сборной может дебютировать канадец, стоит отметить, что один из самых титулованных казахстанских хоккеистов Николай Антропов вновь не сыграет за сборную. Хотя со своим колоссальным опытом, своей светлой головой, он мог очень сильно помочь в Риге. Разумеется, его можно обвинить в том, что он не выступит в отборочном турнире, но я бы это делать не стал. Работая в национальной сборной в течение восьми лет, много общался с Николаем и скажу: если найти к нему подход, он будет приезжать в сборную. Перед Олимпиадой в Турине у нас были непростые переговоры с клубом Антропова в НХЛ: он требовал финансовой гарантии, что в случае травмы игрока федерация выплатит 100 тыс. долларов. Тогда, не имея таких финансовых условий, как сейчас, деньги были найдены, и Антропов сыграл в олимпийском турнире…

Предстоящие отборы на Олимпийские игры, в которых только победители получат путёвку в Сочи, очень важны для нашей федерации хоккея. Если раньше можно было объяснить неучастие команд в Ванкувере огромным количеством факторов, то сейчас сделать это будет сложнее: на исправление ситуации у ФХК было четыре года. И пока на уровне сборных ситуация не изменилась.

Наша мужская национальная команда, к сожалению, так и продолжает путешествовать из элитного дивизиона чемпионата мира в группу B, позволяя многим называть её «лифтом». И теперь эти «поездки» нельзя объяснить слабым финансированием: по сравнению с началом 2000-х в казахстанский хоккей вкладываются минимум в 10 раз больше прежнего.

Олимпийский отборочный турнир – огромный итог в развитии всего нашего хоккея за последние годы. И мне очень хочется, чтобы результат оказался положительным. Я буду болеть за наши сборные в Риге и Вайдене и верить в их успех. Но если им не удастся пробиться на Олимпиаду, для федерации хоккея это будет больше, чем тревожный звонок.

СПРАВКА "МЕГАПОЛИСА"

Рига, Латвия

Отборочный турнир среди мужских сборных

7 февраля

Казахстан – Франция

8 февраля

Казахстан – Латвия

10 февраля

Казахстан – Великобритания

Вайден, Германия

Отборочный турнир среди женских сборных

7 февраля

Казахстан – Чехия

8 февраля

Казахстан – Китай

10 февраля

Казахстан – Германия

 

 
© 2009 Корпоративный фонд
Хоккейный клуб «Енбек»
Карта сайта | Обратная связь | Реклама | Спонсорам