Хоккейный клуб "Енбек"
История создания
Ваша реклама здесь ->

 

Казахстанский клуб «Енбек» (что в переводе означает «труд») имеет богатые хоккейные традиции, но все они относятся к тому периоду, когда команда из бывшей столицы Казахстана Алматы выступала в Чемпионате СССР (последним стал сезон в первой лиге 84/85 годов)

Затем наступил перерыв длинной в 15 лет, и только после того, как в 1999 году вышло распоряжение премьер-министра Республики Казахстан «О развитии хоккея». В том же 1999 году была воссоздана команда «Енбек» по инициативе общественного фонда поддержки ХК «Енбек» под руководством государственного тренера РК по хоккею с шайбой Шавернева Сергея Викторовича и поддержке Акима г.Алматы президента федерации хоккея с шайбой Храпунова Виктора Вячеславовича.

Хоккейный клуб «Енбек»– единственный клуб, не принимающий участие в открытом первенстве России.

В данный момент команда укомплектована молодыми спортсменами, большая часть которых представляет Усть-Каменогорскую школу хоккея. Сегодня команде помогает кондитерская компания «Рахат», генеральный директор Попелюшко Анатолий Висханович, рассматривается проект по генеральному спонсорству команды.

В сезонах 2006-2008г.г. большую поддержку оказал Аким г.Алматы Имангали Тасмагамбетов и начальник Управления спорта г.Алматы Нуров Наиль. Команда смогла выступить во всех официальных играх Чемпионата Казахстана и впервые в Международном турнире в г.Орск с участием команд Высшей лиги Российского Чемпионата. В феврале «Енбек» принял участие в международном турнире в г.Омск г.Тара под эгидой ГазПром России и занял I место. Всем спортсменам было присвоено звание "кандидат в мастера спорта". В сезоне 2009г. руководство больших планов не строит, главное– сохранить команду и место в Чемпионате Казахстана. 

Аким г.Алматы в личной встрече с руководителями спорта города пообещал сохранить команду.

 

"И пал великий ЦСКА…"Виктор Кузнецов

Александр Сидоренко
Анатолий Вахтель: «Мне везло на партнеров»
Райхан Куканов: «Мои лучшие годы прошли в Алма-Ате»

 
© 2009 Корпоративный фонд
Хоккейный клуб «Енбек»
Карта сайта | Обратная связь | Реклама | Спонсорам